Comemorações dos 40 Anos do Festival Nacional de Gastronomia | Celebrations of the 40 Years of the National Gastronomy Festival

PROGRAMAÇÃO



NOVEMBRO

De 18 a 28

. 40º Festival Nacional de Gastronomia | marca consagrada junto de gastrónomos, profissionais e amantes da boa mesa, um certame de excelência e uma montra dos sabores regionais | Casa do Campino

Pode efetuar descarga do programa completo AQUI

DEZEMBRO

Corrida de S. Silvestre | Cidade de Santarém



18 de Novembro

Ao longo do dia, nos stands da Comunidade Intermunicipal da Lezíria do Tejo e Municípios de Portugal, serão proporcionados diferentes momentos de promoção turística, cultural e gastronómica dos municípios representados. Santarém irá proporcionar momentos de degustação e prova de vinhos dinamizados por Quinta do Arrobe e The Landscape Farm (azeite e produtos tradicionais) e de animação com a atuação do Rancho Folclórico de Alcanhões.

Municípios de Portugal – Santarém

Comunidade Intermunicipal – Dia de Rio Maior

Animações: Human'art e Alminhas Danadas (em circulação pelo recinto, entre as 12h00 e as 24h00)

Espaço Júnior (1º andar/Pavilhão do Futuro - 18h00 às 22h30)


12h00 - Abertura do Recinto


15h00 - "A Caravela do Pão" (Ramiro Ferreira) - CIMLT | Município de Rio Maior (Espaço Showcooking)


16h30 “Promoção e divulgação de Vinhos da região de Ponte do Sor “ pela Adega do Sor (Wine Bar)


17h00 - “Concurso Nacional de Entradas Tradicionais Portuguesas" | “Concurso Nacional de Sopas Tradicionais Portuguesas" | “Concurso Nacional de Leitões Tradicionais Portugueses" - Qualifica (Espaço Showcooking)


18h00 - Inauguração Oficial


Rancho Folclórico da Ribeira de Santarém apresenta Fandango, Laurinda, Malhinho e outras modas regionais cantadas e bailadas (Espaço Livraria)

20h00 - “Jantar com o Chef" | Rodrigo Castelo (Piso 1)


22h00 - Concerto | The Black Mamba (Palco /Tenda Exterior Redonda)


24h00 – Encerramento do Recinto

***

THURSDAY |18th of November


Throughout the day, at the Intermunicipal Community of Lezíria do Tejo and Portugal Municipalities' stands, there will be provided several moments of touristic, cultural and gastronomic promotion regarding the involved municipalities. Santarém will provide moments of tasting sessions and wine tasting dynamised by Quinta do Arrobe and The Landscape Farm (olive oil and e traditional products).

Portugal Municipality – Santarém

Intermunicipal Community – Rio Maior's Day

Entertainments: Human'art e Alminhas Danadas (walking around the enclosure, between 12 p.m. and 24 p.m.)

Junior Area (1st floor/Pavilhão do Futuro – 18 p.m. until 22 p.m.)

12h00 – Enclosure Opening

15h00 - "A Caravela do Pão" – “Bread Caravel Boat" (Ramiro Ferreira) - CIMLT | Rio Maior Municipality ( Showcooking Space)

17h00 – “Concurso Nacional de Entradas Nacionais Portuguesas" - “National Contest of Traditional Portuguese Appetisers" | “Concurso Nacional de Sopas Tradicionais Portuguesas" – “National Contest of Traditional Portuguese Soups" | “Concurso Nacional de Leitões Tradicionais Portugueses" – “National Contest of Traditional Portuguese Piglets " - Qualifica (Showcooking Space)

18h00 Official Opening

Folk Dance Group of Ribeira de Santarém presents Fandango, Laurinda, Malhinho and other local sang and danced dances (Bookshop Space)

20h00 – - “Dinner with the Chef" | Rodrigo Castelo (1st Floor)

22h00 - Concert | The Black Mamba (Stage / Round Tent Outdoors)

24h00 – Closure of the enclosure.



19 de Novembro

Ao longo do dia, no stand da Comunidade Intermunicipal da Lezíria do Tejo, serão proporcionados diferentes momentos de promoção turística, cultural e gastronómica do município representado.

Municípios de Portugal – Torres Vedras

Comunidade Intermunicipal – Dia de Almeirim

Animações: Human'arte Carambolas (em circulação pelo recinto, entre as 12h00 e as 24h00)

Espaço Júnior (1º andar/Pavilhão do Futuro - 18h00 às 22h30)

12h00 - Abertura do Recinto

15h00 - "Caralhotas" e "Melão de Almeirim" (MovAlmeirim - Associação Comercial e Empresarial do Concelho de Almeirim) - CIMLT | Município de Almeirim ( Espaço Showcooking)

15h30 - A ternura do Festival: as Conversas dos Quarenta - "O café e os desafios da sustentabilidade" - Miguel Ribeirinho (Delta Cafés); Fátima Moura (Gastrónoma); Cláudia Pimentel (Associação dos Industriais e Comerciais do Café); Ricardo Lima (Escola de Baristas da Delta) - Viver Santarém ( Espaço Livraria)

17h00 - Demonstrações Comentadas: "A Paciência da Maria. As cozinhas da família e da tradição" - Taberna & Mercearia Sebastião; apresenta Sável frito com Açorda de Ovas - comenta Ana Soeiro (Engenheira Agrónoma, Qualifica). Harmonização de Vinhos: Quinta do Arrobe; Organização Viver Santarém (Espaço Showcooking)

19h30 - Grupo de Cavaquinhos do Orfeão de Almeirim - CIMLT | Município de Almeirim (Palco /Tenda Exterior Redonda)

19h30 - “Sopa da Pedra" (Confraria Gastronómica de Almeirim) - CIMLT | Município de Almeirim ( Espaço Showcooking)

20h00 - “Jantar com o Chef" | Vasco Coelho Santos e Inga Martin (Piso 1)

22h00 - “Mini Concerto Carlos Paião" pelo Conservatório de Música de Santarém (Palco /Tenda Exterior Redonda)

24h00 - Encerramento do Recinto (excepto Tenda Exterior Redonda em funcionamento até às 02h00)


***

FRIDAY | 19th of November


Throughout the day, at the Intermunicipal Community of Lezíria do Tejo and Portugal Municipalities' stands, there will be provided several moments of touristic, cultural and gastronomic promotion regarding the involved municipality.

Portugal Municipality – Torres Vedras

Intermunicipal Community – Almeirim' Day

Entertainments: Human'art e Carambolas (walking around the enclosure, between 12 p.m. and 24 p.m.)

Junior Area (1st floor/Pavilhão do Futuro – 18 p.m. until 22.30 p.m.)

12h00 – Enclosure Opening

15h00 - "Caralhotas" and "Melão de Almeirim" (MovAlmeirim – Commercial and Business Association of Almeirim) - CIMLT | Almeirim Municipality ( Showcooking Space)

15h30 – The tenderness of the Festival: the Talks of the Forties - "The coffee and the challenges of sustainability" - Miguel Ribeirinho (Delta Coffees); Fátima Moura (Gastronomist); Cláudia Pimentel (Coffee Industrial and Commercial Association); Ricardo Lima (Delta Bar School) - Viver Santarém (Bookshop Space)

17h00 – Spoken Demonstrations “ A Paciência da Maria – as cozinhas da família e da tradição ." - “Mary's Patience. Family and traditional kitchens " - Taberna & Mercearia Sebastião; presents Fried Shad with Roe dish - Viver Santarém comment on Ana Soeiro (Agronomist, Qualifica), Viver Santarém ( Show cooking Space)

19h30 – 'Cavaquinhos do Orfeão' Group of Almeirim - CIMLT | Almeirim Municipality(Stage /Round Tent Outdoors)

19h30 – “Sopa da Pedra" - “Stone Soup" (Confraria Gastronómica de Almeirim) - CIMLT | Almeirim Municipality( Showcooking Space)

20h00 – “Dinner with the Chef" | Vasco Coelho Santos e Inga Martin (1st floor)

22h00 - “Carlos Paião mini-concert" by Conservatório de Música of Santarém (Stage /Round Tent Outdoors)

24h00 - Closure of the Enclosure (except Round Tent Outdoors functioning until 2 a.m.)



20 de Novembro

Ao longo do dia, no stand da Comunidade Intermunicipal da Lezíria do Tejo, serão proporcionados diferentes momentos de promoção turística, cultural e gastronómica do município representado. No stand do Município de Leiria pode encontrar Brisas do Lis, Olaria, Enchidos, Vinhos e Leitão da Boa Vista.

Municípios de Portugal – Leiria

Comunidade Intermunicipal – Dia de Coruche

Animações: Human'art e Fanfarra Bizarra (em circulação pelo recinto, entre as 12h00 e as 24h00)

Espaço Júnior (1º andar/Pavilhão do Futuro - das 12h00 às 15h00 e das 18h00 às 22h30

12h00 - Abertura do Recinto

12h30 - " Comeres das Terras de Leiria" - Numa breve viagem pela gastronomia de Leiria, o Chef Rui Lopes irá preparar uma entrada de Morcela de Arroz com compota de frutas, ervas aromáticas e frutos secos das Cortes, sobre uma tosta de broa dos Marrazes; de seguida um "mexidinho" de miúdos de leitão e Migas de Leiria com uma Costela de Leitão da Boavista lacada de mel de Leiria ( http://www.aarleiria.com/) e pimentão da horta; para terminar, as Brisa do Lis em diferentes apresentações, acompanhadas de uma degustação de vinhos de Leiria - Município de Leiria ( Espaço Showcooking)

12h30 - Atuação musical da cantora Inês Bernardo (finalista do Festival da Canção em 2011) - Município de Leiria ( Espaço Livraria)

13h00 Atuação de Tiago Ferreira (Professor desde 1998 no Orfeão de Leiria - Conservatório de Artes) - CIMLT | Município de Leiria ( Espaço Livraria)

13h30 - Atuação da Banda Jazz de Leiria - “Duo you hunt?" - Município de Leiria (Espaço Livraria)

14h00 - Herdade do Rocim - “ Conheça o Produtor" | Workshop de Vinhos (Espaço Garrafeira)

15h00 - Animação musical com o grupo “Incógnitos" CIMLT | Município de Coruche (em circulação pelo recinto)

15H00 - Cláudia Marques, representante da Happy Cake apresenta “Doçaria Tradicional de Coruche" - CIMLT | Município de Coruche (Espaço Showcooking)

15h00 - Caves Messias - “ Vinhos do Porto estilo Ruby. O que é um Porto Vintage?" Apresentado pela Enóloga Ana Urbano (Espaço Garrafeira)

16h00 - Ljubomir Stanisic - “ Os vinhos do Chef (Espaço Garrafeira)

17h00 - Hugo Mendes - “Conheça o Produtor " (Espaço Garrafeira)

17h00 - Demonstrações Comentadas: "A convite do Chef: O autor na Cozinha" Demonstração: Chef Cláudio Correia (Restaurante BlackFrog) apresenta Fataça na Telha e Ovos Rotos, Comentário: Chef José Pereirinha - Escola Profissional do Vale do Tejo (EPVT); Harmonização de Vinhos: Escola Superior Agrária de Santarém - Organização Viver Santarém (Espaço Showcooking)"

18h00 - Apresentação do Livro do Município de Coruche de Amílcar Malhó "Sabores do Toiro Bravo" - CIMLT | Município de Coruche (Espaço Livraria)

19h00 - Evocação ao Dr. Carlos Abreu |Fundador do FNG - José Cruz Marques - (Provedor Confraria da Gastronomia do Ribatejo ); Carlos Frazão (Família de Carlos Abreu) - (Espaço Livraria)

19h30 - Apresentação por Armando Fernandes (Gastrónomo, historiador) e João Correia (Chef de Cozinha - Restaurante Dois Petiscos) do livro “ Festival Nacional de Gastronomia (FNG) – 40 anos: Aperitivos para uma história do Festival, seguidos de Rota dos Sabores e Saberes" - Viver Santarém (Espaço Livraria)

20h00 - Jantar com o Chef" | Ljubomir Stanisic (Piso 1)

22h00 – Concerto | João Pedro Pais (Palco /Tenda Exterior Redonda)

24h00 – Encerramento do Recinto (excepto Tenda Exterior Redonda em funcionamento até às 02h00)


***

SATURDAY | 20th of November


Throughout the day, at the Intermunicipal Community of Lezíria do Tejo and Portugal Municipalities' stands, there will be provided several moments of touristic, cultural and gastronomic promotion regarding the involved municipality. At Leiria's Municipality stand you can find Brisas do Lis, Pottery, Smoked Meat, Wines and Boa Vista Piglet.

Portugal Municipality – Leiria

Intermunicipal Community– Coruche's Day

Entertainment: Human'art and Fanfarra Bizarra (walking around the enclosure, between 12 p.m. and 24 p.m)

Junior Area (1st floor/Pavilhão do Futuro - from 12 p.m. until 15.30 p.m. and from 18 p.m. until 22.30 p.m.)

12h00 – Enclosure Opening

12H30 – “Comeres das Terras de Leiria" "Eatings of the Lands of Leiria" – On a short trip around Leiria's gastronomy, Chef Rui Lopes will prepar one appetiser of Rice Pudding with fruit jam, aromatic herbs and dried fruit of the Courts, about a toasted bread of Marrazes; followed by a scramble of Piglet offal and Migas de Leiria with Piglet Rib of Boavista painted with Leiria honey ( http://www.aarleiria.com/) and garden pepper; finishing with the 'Brisa do Lis' upon different presentations, followed by a wine tasting of Leiria - Leiria Municipality (Show cooking Space)

12h30 – Musical performance by Inês Bernardo (finalist of Music Festival in 2011) - Leiria Municipality ( Bookshop Space)

13h00 Performance by Tiago Ferreira (Teacher since 1998 on Orfeão de Leiria - Arts Conservatory) - CIMLT | Leiria Municipality (Bookshop Space)

13h30 – Performance by Jazz Band of Leiria - “Duo you hunt?" - Leiria Municipality ( Bookshop Space)

15h00 – Musical animation with the grup “Incógnitos" CIMLT | Coruche Municipality (walking around the closure)

15H00 - Cláudia Marques, head of Happy Cake presents Doçaria Tradicional de Coruche "- “Traditional Sweeten of Coruche" - CIMLT | Coruche Municipality (Showcooking Space)

17h00 – Spoken Demonstrations " Chef Invites: the author in the Kitchen" Demonstration: Chef Cláudio Correia (Black Frog Restaurant) presents Fataça na Telha and Ovos Rotos, Comments: Chef José Pereirinha – Professional School of Vale do Tejo (EPTV), Viver Santarém ( Show cooking Space)

18h00 – Presentation of the Book of Coruche Municipality of Amílcar Malhó “Sabores do Toiro Bravo – (“Bull Flavours")" - CIMLT | Coruche Municipality (Bookshop Space)

19h00 – Evocative to Dr. Carlos Abreu |Founder of FNG (Bookshop Space) - José Cruz Marques - (Supplier of Confraria da Gastronomia do Ribatejo); Carlos Frazão (Family of Carlos Abreu)

19h30 -Presentation by Armando Fernandes (Gastronomer, Historian)and João Correia (Kitchen Chef - Dois Petiscos Restaurant) of the book “ Festival Nacional de Gastronomia (FNG) – 40 anos: Aperitivos para uma história do Festival, seguidos de Rota dos Sabores e Saberes" - Viver Santarém (Bookshop space)

20h00 - “Dinner with the Chef" | Ljubomir Stanisic (Piso 1)

22h00 – Concert | João Pedro Pais (Stage /Round Tent Outdoors)

24h00 - Closure of the Enclosure (except Round Tent Outdoors functioning until 2 a.m. )



21 de Novembro

Ao longo do dia, nos stands da Comunidade Intermunicipal da Lezíria do Tejo e Municípios de Portugal, serão proporcionados diferentes momentos de promoção turística, cultural e gastronómica dos municípios representados.

Municípios de Portugal – Lamego

Comunidade Intermunicipal – Dia de Benavente

Animações: Human'art e Marchinha do Botequim (em circulação pelo recinto, entre as 12h00 e as 24h00)

***

Espaço Júnior (1º andar/Pavilhão do Futuro - das 12h00 às 15h30 e das 18h00 às 22h30)

12h00 - Abertura do Recinto

12h30 - Herdade do Rocim - “Vinhos de Talha. O que os torna diferentes e o seu legado" (Espaço Garrafeira)

15h00 - Casa Cadaval - “ Castas Autóctones e não Autóctones em Portugal" (Espaço Garrafeira)

15h00 – Animação musical - "Cavalinho da SEFUS" - CIMLT | Município de Benavente ( circulação pelo recinto entre as 15h00 e as 16h00)

15h30 – Atelier “Pensa no que comes. Pela tua saúde. Pelo Planeta. Reduz o desperdício Alimentar!" (Participantes até aos 12 anos) - CIMLT | Município de Benavente (Espaço Livraria entre as 15h30 e as 16h30)

16h00 - Cabeça de Toiro - “ Conheça o Produtor (o que diferencia o Bairro na região do Tejo)" (Espaço Garrafeira)

16h00 - Presença e animação das Mascotes do Projeto de Valorização do Arroz Carolino das Lezírias Ribatejanas do Município de Benavente "Miss Espiga e Chef Carolino" - CIMLT | Município de Benavente (circulação pelo recinto entre as 16h00 e as 17h00)

17h00 - Portugal Boutique Winery - “ Conheça o Produtor" (Espaço Garrafeira)

19h30 - “Sabores do Arroz Carolino das lezírias ribatejanas" (Chef Luís Machado)- CIMLT | Município de Benavente ( Espaço Showcooking)

22h00 - Concerto | David Antunes & The Midnight Band (Palco /Tenda Exterior Redonda)

24h00 – Encerramento do Recinto

***

SUNDAY | 21st of november


Throughout the day, at the Intermunicipal Community of Lezíria do Tejo and Portugal Municipalities' stands, there will be provided several moments of touristic, cultural and gastronomic promotion regarding the involved municipality.

Portugal Municipality – Lamego

Intermunicipal Community– Benavent's Day

Entertainment: Human'art and Marchinha do Botequim (walking around the enclosure, between 12 p.m. and 24 p.m.)

Junior Area (1st floor/Pavilhão do Futuro - from 12 p.m. until 15 p.m. and from 18 p.m. until 22 p.m.)

12h00 – Enclosure Opening

15h00 – Musical Performance - "Cavalinho da SEFUS" - CIMLT | Benavente Municipality (walking around the enclosure between 15 p.m. and 16 p.m.)

15h30 – Atelier “Pensa no que comes. Pela tua saúde. Pelo Planeta. Reduz o desperdício Alimentar!" – Workshop “Think of what you eat. For your health. For the Planet. Reduce Food Waste." (Participants till the age of 12) - CIMLT | Benavente Municipality (Bookshop Space between 15.30 p.m. and 16.30 p.m.)

16h00 – Presence and animation by Mascotes do Projeto de Valorização do Arroz Carolino das Lezírias Ribatejanas of Benavente Township "Miss Espiga e Chef Carolino"- CIMLT | Benavente Municipality (walking around the enclosure between 16 p.m. and 17 p.m.)

18h00 - José Arruda presents the book “Territórios, Vinhateiros, Olivícolas e Corticeiros de Portugal" - AMPV (Bookshop Space)

19h30 - “Sabores do Arroz Carolino das lezírias ribatejanas" - (Chef Luís Machado) - CIMLT | Benavente Municipality (Espaço Showcooking)

22h00 - Concert | David Antunes & The Midnight Band (Stage /Round Tent Outdoors)

24h00 – Closure of the Enclosure



22 de Novembro

Ao longo do dia, no stand da Comunidade Intermunicipal da Lezíria do Tejo, serão proporcionados diferentes momentos de promoção turística, cultural e gastronómica do Concelho de Alpiarça (Prova de Vinhos de diferentes casas agrícolas; Degustação de doçaria tradicional; Prova e divulgação do Whisky Venakki – Alpiarça Capital do Whisky)

Municípios de Portugal – Mação

Comunidade Intermunicipal – Dia de Alpiarça

Animação musical com Alminhas Danadas (Em circulação pelo recinto, entre as 12h00 e as 24h00)

Espaço Júnior (1º andar/Pavilhão do Futuro - 18h00 às 22h30)

12h00 - Abertura do Recinto

17h00 - “Concurso Nacional de Pratos Cozinhados Tradicionais Portugueses| Concurso Nacional de Sobremesas Tradicionais Portuguesas" - Qualifica (Espaço Showcooking)

19h00 - “A ternura do Festival: as Conversas dos Quarenta" - "Ciclos da água: poupança é o futuro " - Oradores: Luís Seabra (Presidente da Associação dos Agricultores do Ribatejo - ARR); Nuno Medeiros (Diretor de Gestão de Ativos - Empresa Portuguesa de Águas Livres - EPAL); Ramiro Matos (Presidente da empresa Águas de Santarém - AS); Moderador: Rui Cunha (Quercus - Direção Nacional),Viver Santarém ( Espaço Livraria)

19h30 – Apresentação e degustação de gastronomia tradicional de Alpiarça pelo Restaurante Cavalo do Sorraia “Carneiro à Moda de Alpiarça” CIMLT - Município de Alpiarça (Espaço Showcooking)

19h30 - Atuação da Escola de Música da Sociedade Filarmónica Alpiarcense, 1º Dezembro - CIMLT - Município de Alpiarça (Palco /Tenda Exterior Redonda)

21h00 - Atuação do Grupo Etnográfico de Danças e Cantares de Alpiarça Albandeio - CIMLT - Município de Alpiarça (Palco /Tenda Exterior Redonda)

21h00 - Demonstração Gastronómica “Do rio à terra e da terra ao rio" (Curso de Cozinha e Pastelaria do Agrupamento de Escolas Verde Horizonte de Mação - Municípios de Portugal | Município de Mação (Espaço Showcooking)

22h00 - Atuação do Rancho Folclórico da Casa do Povo de Alpiarça - CIMLT - Município de Alpiarça (Palco /Tenda Exterior Redonda)

24h00 - Encerramento do Recinto

***

Monday| 22nd of November


Throughout the day, at the Intermunicipal Community of Lezíria do Tejo and Portugal Municipalities' stands, there will be provided several moments of touristic, cultural and gastronomic promotion regarding the municipality of Alpiarça. (Wine Taste from different farm houses; Tasting of traditional sweeten; Taste and spread of Whisky Venakki – Alpiarça Capital of Whisky)

Portugal Municipality– Mação

Intermunicipal Community – Alpiarça's Day

Musical Entertainment with Alminhas Danadas (walking around the enclosure, between 12 p.m. and 24 p.m.)

Junior Area (1st floor/Pavilhão do Futuro – from 18 p.m. until 22.30 p.m.)

12h00 – Enclosure Opening

17h00 – “Concurso Nacional de Pratos Cozinhados Tradicionais Portugueses" “National Contest of Traditional Portuguese prepared dishes" | “Concurso Nacional de Sobremesas Tradicionais Portuguesas" - “National Contest of Traditional Portuguese Desserts". - Qualifica (Showcooking Space)

19h00 – “The Tenderness of the Festival: the Talks of the Fortys" - water cycles: saving is the future. - Speakers: Luís Seabra (Presidente da Associação dos Agricultores do Ribatejo - ARR); Nuno Medeiros (Diretor de Gestão de Ativos - Empresa Portuguesa de Águas Livres - EPAL); Ramiro Matos (Presidente da empresa Águas de Santarém - AS); Rui Cunha (Quercus - Direção Nacional) Viver Santarém ( Bookshop Space)

19h30 – “Apresentação e degustação de gastronomia tradicional de Alpiarça" – Presentation and Tasting of Traditional Alpiarça's Gastronomy. - CIMLT – Alpiarça Municipality( Showcooking Space)

19h30 – Performance by Escola de Música of Sociedade Filarmónica Alpiarcense, 1º Dezembro - CIMLT – Alpiarça Municipality (Stage /Round Tent Outdoors)

21h00 - Performance of Grupo Etnográfico de Danças e Cantares de Alpiarça Albandeio - CIMLT – Alpiarça Municipality (Stage /Round Tent Outdoors)

21h00 - Gastronomic Demonstration: “Do rio à terra e da terra ao rio" – “From the river to the earth and from the earth to the river". (Degree of Kitchen and Bakery of Agrupamento de Escolas Verde Horizonte de Mação - Portugal Municipality| Mação Municipality (Showcooking Space)

22h00 – Performance by Rancho Folclórico da Casa do Povo de Alpiarça - CIMLT - Alpiarça Municipality (Stage /Round Tent Outdoors)

24h00 – Closure of the Enclosure



23 de Novembro

Ao longo do dia, no stand da Comunidade Intermunicipal da Lezíria do Tejo, serão proporcionados diferentes momentos de promoção turística, cultural e gastronómica do município representado.

Municípios de Portugal – Gouveia

Comunidade Intermunicipal – Dia de Azambuja

Animação com Pilha Galinhas (Em circulação pelo recinto, entre as 12h00 e as 24h00)

Espaço Júnior (1º andar/Pavilhão do Futuro - 18h00 às 22h30)

12h00 - Abertura do Recinto

12h30 - Apresentação de Produto Turístico (Município de Gouveia – Serra da Estrela) - Municípios de Portugal | Gouveia (Espaço Livraria)

15h30 - Chef Pedro Celeiro apresenta “Torricado com bacalhau ao alho fermentado e pérolas de coentros" ; e “Delícia de Granja dos Moinhos, com framboesas do Concelho de Azambuja" - CIMLT | Município de Azambuja ( Espaço Showcooking)

17h00 - Oficina de Sabores (Instituto de Gouveia – Escola Profissional – Serra da Estrela) - Municípios de Portugal | Gouveia (Espaço Showcooking)

18h30 - Demonstração Bimby “Tradição com Inovação" (Espaço Showcooking)

- “Apresentação de Vinhos da região de Ponte do Sor “pela Adega do Sor (Wine Bar)

19h30 - “Espetáculo temático de música e dança, com abordagem de aspetos tradicionais do Município de Azambuja" - CIMLT | Município de Azambuja (Palco /Tenda Exterior Redonda)

24h00 – Encerramento do Recinto

***

TUESDAY | 23 rd of November


Throughout the day, at the Intermunicipal Community of Lezíria do Tejo and Portugal Municipalities' stands, there will be provided several moments of touristic, cultural and gastronomic promotion regarding the involved municipality.

Portugal Municipality – Gouveia

Intermunicipal Community –Azambuja's Day

Entertainment with Pilha Galinhas (walking around the enclosure, between 12 p.m. and 24 p.m.)

Junior Area (1st floor/Pavilhão do Futuro – from 18 p.m. until 22.30 p.m.)

12h00 – Enclosure Opening

12h30 – Touristic Product Presentation (Gouveia Municipality – Serra da Estrela) - Portugal Municipalities | Gouveia (Bookshop Space)

15h30 - Chef Pedro Celeiro presents “Torricado com bacalhau ao alho fermentado e pérolas de coentros" - “ Roasted cod with garlic and coriander"; and “ Delícia de Granja dos Moinhos, com framboesas do Concelho de Azambuja" – “ Delight of Granja dos Moinhos with Raspberries “ - CIMLT | Azambuja Municipality (Showcooking Space)

17h00 – Flavours Workshop (Instituto de Gouveia – Escola Profissional| Gouveia Municipality – Serra da Estrela) Portugal Municipalities| Gouveia (Showcooking Space)

18h30 – Bimby Demonstration: “Tradição com Inovação"- “Tradition with Innovation". (Showcooking Space)

19h30 – Show: “Espetáculo temático de música e dança, com abordagem de aspetos tradicionais do Município de Azambuja" - CIMLT | Azambuja Municipality (Stage /Round Tent Outdoors)

24h00 – Closure of the Enclosure


24 de Novembro

Ao longo do dia, no stand da Comunidade Intermunicipal da Lezíria do Tejo, serão proporcionados diferentes momentos de promoção turística, cultural e gastronómica do município representado. No stand do Município de Boticas, os visitantes poderão degustar mel, pão, fumeiro, folar, bola de carne e Bolo Real Barrosão,

Municípios de Portugal – Boticas

Comunidade Intermunicipal – Dia de Cartaxo

Animação Musical com Marchinha do Botequim (Em circulação pelo recinto, entre as 12h e às 24h)

Espaço Júnior (1º andar/Pavilhão do Futuro - 18h00 às 22h30)

12h00 - Abertura do Recinto

14h00 - Actuação do Rancho Folclórico de Beça - Municípios de Portugal | Boticas (Espaço livraria)

14h00 - Showcooking de Petiscos Tradicionais da região de Boticas dinamizados pela Assunção Rosinha – Mais Boticas – Associação Empresarial Botiquense - Municípios de Portugal | Boticas (Espaço Showcooking)

17h00 - Concurso Nacional de Marisco Tradicional Português |Concurso Nacional de Frango Assado Tradicional Português | Concurso Nacional de Pastéis e Empadas Tradicionais Portuguesas - Qualifica (Espaço Showcooking)

8h00 - Actuação do Rancho Folclórico de Beça - Municípios de Portugal | Boticas (Espaço livraria)

19h00 - A ternura do Festival: as Conversas dos Quarenta - "Agenda da sustentabilidade: os desafios energéticos" - Oradores: António Martins Victor (REPSOL); Luís Caeiro (Grupo Nov Automóveis); Nuno Silva (Engenheiro - Vereador do Município de Alcanena); Jorge Esteves (Entidade Reguladora dos Serviços Energéticos - ERSE), Moderador: Vasco Peixinho (AHRESP, Delegação Regional de Santarém) - Viver Santarém (Espaço Livraria)

19h00 - Showcooking de Petiscos Tradicionais da região de Boticas dinamizados pela Assunção Rosinha – Mais Boticas – Associação Empresarial Botiquense - Municípios de Portugal | Boticas (Espaço Showcooking)

24h00 – Encerramento do Recinto


***

WEDNESDAY | 24th of November


Throughout the day, at the Intermunicipal Community of Lezíria do Tejo and Portugal Municipalities' stands, there will be provided several moments of touristic, cultural and gastronomic promotion regarding the involved municipality.

At the stand of Boticas Municipality, the visitors will be able to taste honey, bread, inflated sausages, folar, ball of meat and Real Cake of Barrosão.

Portugal Municipality– Boticas

Intermunicipal Community – Cartaxo's Day

Musical Entertainment with Marchinha do Botequim (walking around the enclosure, between 12 p.m. until 24 p.m.)

Junior Area (1st floor/Pavilhão do Futuro – from 18 p.m. until 22.30 p.m.)

12h00 – Enclosure Opening

14h00 – Performance of Rancho Folclórico de Beça - Portugal Municipality | Boticas (Bookshop Space)

14h00 - Showcooking of Petiscos Tradicionais da região de Boticas dynamized by Assunção Rosinha – Mais Boticas – Business Association Botiquense - Portugal Municipality| Boticas (Showcooking Space)

17h00 – “National Contest of Traditional Portuguese Seafood" – “Concurso Nacional de Marisco Tradicional Português | “National Contest of Traditional Portuguese Roasted Chicken" – “Concurso Nacional de Frango Assado Tradicional Português | “National Contest of Traditional Portuguese Cakes and Pies" - Concurso Nacional de Pastéis e Empadas Tradicionais Portuguesas - Qualifica (Espaço Showcooking)

18h00 – Performance by Rancho Folclórico de Beça - Portugal Municipality | Boticas (Bookshop Space)

19h00 – “The tenderness of the Festival: the Talks of the Forty's. – “Sustainability agenda: energy challenges". - "Agenda da sustentabilidade: os desafios energéticos" - Speakers: António Martins Victor (REPSOL); Luís Caeiro (Grupo Nov Automóveis); Nuno Silva (Multioptions); Jorge Esteves (Entidade Reguladora dos Serviços Energéticos - ERSE), Moderator: Vasco Peixinho (AHRESP, Delegação Regional de Santarém) - Viver Santarém ( Bookshop Space)

19h00 - Showcooking by Petiscos Tradicionais da região de Boticas dynamised by Assunção Rosinha – Mais Boticas – Business Association Botiquense - Portugal Municipality| Boticas (Showcooking Space)

24h00 – Closure of the Enclosure


25 de Novembro

Ao longo do dia, no stand da Comunidade Intermunicipal da Lezíria do Tejo, serão proporcionados diferentes momentos de promoção turística, cultural e gastronómica do município representado.

Municípios de Portugal – Alcanena

Comunidade Intermunicipal – Dia de Chamusca

Animação Musical com Pilha Galinhas (em circulação pelo recinto, entre as 12h00 e as 24h00)

Espaço Júnior (1º andar/Pavilhão do Futuro - 18h00 às 22h30)

12h00 - Abertura do Recinto

17h00 - Concurso Nacional de Outros Produtos Tradicionais Portugueses - Qualifica (Espaço Showcooking)

“Promoção e divulgação de Vinhos da região de Ponte do Sor “ pela Adega do Sor (Wine Bar)

18h00 - José Arruda apresenta o Livro “Territórios, Vinhateiros, Olivícolas e Corticeiros de Portugal" - AMPV (Espaço Livraria)

18h30 - Atuação do Rancho da Chamusca - CIMLT| Chamusca (Espaço Livraria)

19h30 - Apresentação de um prato típico do concelho, com peixe do rio e arroz, dois elementos característicos da região - CIMLT | Município da Chamusca (Espaço Showcooking)

24h00 - Encerramento do Recinto

***

THURSDAY | 25th of November


Throughout the day, at the Intermunicipal Community of Lezíria do Tejo and Portugal Municipalities' stands, there will be provided several moments of touristic, cultural and gastronomic promotion regarding the involved municipality.

Portugal Municipality – Alcanena

Intermunicipal Community – Chamusca's Day

Musical Entertainment with Pilha Galinhas (walking around the enclosure, between 12 p.m. and 24 p.m.)

Junior Area (1st floor/Pavilhão do Futuro – from 18 p.m. until 22.30 p.m.)

12h00 – Enclosure Opening

17h00 – “National Contest of Other Traditional Portuguese Products" - Concurso Nacional de Outros Produtos Tradicionais Portugueses - Qualifica (Showcooking Space)

18h30 - Performance by Rancho da Chamusca - CIMLT| Chamusca Municipality (Bookshop Space)

19h30 – Presentation of a municipality typical dish, with river fish and rice, two elements of the region. - CIMLT | Chamusca Municipality (Showcooking Space)

24h00 – Closure of the Enclosure



26 de Novembro

Ao longo do dia, nos stands da Comunidade Intermunicipal da Lezíria do Tejo e Municípios de Portugal, serão proporcionados diferentes momentos de promoção turística, cultural e gastronómica dos municípios representados.

Municípios de Portugal – Beja

Comunidade Intermunicipal – Dia de Salvaterra de Magos

Animação: Ruído à Portuguesa (em circulação pelo recinto, entre as 12h00 e as 24h00)

Espaço Júnior (1º andar/Pavilhão do Futuro - das 18h00 às 22h30)

12h00 - Abertura do Recinto

15H00 - Isabel Proença e Conceição Gonçalves preparam “Pézinhos de Porco de Coentrada com pão frito“ - Municípios de Portugal | Beja (Espaço Showcooking)

17h00 - Demonstrações Comentadas: "Fusões de Cozinha: Provar o Mundo em Santarém"; Demonstração: Chefe Rafael Duarte (Pátio da Graça) apresenta Taquito de Horta e Gyozas de Frango e Gengibre; Comentário: Catarina Faria (Nutricionista, Fitness Factory); Harmonização de vinhos: Quinta Monteiro de Matos - Organização Viver Santarém (Espaço Showcooking)

19h30 – “Mês da Enguia" (Chef Luís Machado) - CIMLT | Município de Salvaterra de Magos ( Espaço Showcooking)

20h00 - “Jantar com o Chef" | Noélia Jerónimo e Miguel Gameiro (Piso 1)

23h00 - Concerto | Ricardo Gama & João Correia (Três Bairros) e convidados (Palco/Tenda Exterior redonda)

24h00 - Encerramento do Recinto (exceto Tenda Exterior Redonda em funcionamento até às 02h00)

***

FRIDAY | 26th of November


Throughout the day, at the Intermunicipal Community of Lezíria do Tejo and Portugal Municipalities' stands, there will be provided several moments of touristic, cultural and gastronomic promotion regarding the involved municipalities.

Portugal Municipality – Beja

Intermunicipal Community –Salvaterra de Magos's Day

Entertainment: Ruído à Portuguesa (walking around the enclosure, between 12 p.m. until 24 p.m.)

Junior Area (1st floor/Pavilhão do Futuro - from 18 p.m. until 22.30 p.m.)

12h00 – Enclosure Opening

15H00 - Isabel Proença and Conceição Gonçalves prepare “Pézinhos de Porco de Coentrada com pão frito “ – Portugal Municipality | Beja (Showcooking Space)

17h00 – Spoken Demonstrations: "Fusões de Cozinha: Provar o Mundo em Santarém" : Demonstration: Chefe Rafael Duarte (Pátio da Graça) presents Taquito de Horta e Gyozas de Frango e Gengibre; Comentário: Catarina Faria (Nutricionista, Fitness Factory); Viver Santarém (Showcooking Space)

19h30 – “Eel Month" - “Mês da Enguia" (Chef Luís Machado) - CIMLT | Salvaterra de Magos Municipality (Showcooking Space)

20h00 – “Dinner with the Chef" | Noélia Jerónimo and Miguel Gameiro (1st floor)

23h00 - Concert | Ricardo Gama and João Correia (Três Bairros) and guests (Stage/ Round Tent Outdoors)

24h00 – Closure of the Enclosure (except Round Tent Outdoors functioning until 2 a.m.)



27 de Novembro

Ao longo do dia, no stand da Comunidade Intermunicipal da Lezíria do Tejo, a golegã proporciona diferentes momentos de promoção turística, cultural e gastronómica (degustação de sopa de Couves com Feijão + café “das velhas" com Quartilhos adoçados por abafado da Golegã).

Regiões de Portugal – Açores

Comunidade Intermunicipal – Dia da Golegã

Animações: Human'art e Orquestra Improvável (em circulação pelo recinto, entre as 12h00 e as 24h00)

Espaço Júnior (1º andar/Pavilhão do Futuro - das 12h00 às 15h30 e das 18h00 às 22h30

12h00 - Abertura do Recinto

12h15 - Animação musical com os “Gaiteiros da Golegã" - Associação Cultural Cantar Nosso(a circular pelo recinto até às 19h15) - CIMLT - Município da Golegã

12h30 - Casal Branco - “ Envelhecimento em garrafa. Estética, antioxidantes e características!" (Espaço Garrafeira)

15h00 - Sofia Araújo (Chef do Restaurante “Taberna Açor") prepara Tártaro de Atum fresco dos Açores - Regiões de Portugal | Açores (Espaço showcooking)

15h00 - Caves Messias - “Conheça o Produtor", apresentado por Messias Vigário (Espaço Garrafeira)

16h00 - Hugo Mendes - “Vinhos de Curtimenta" (Orange Wines) (Espaço Garrafeira)

16h30 - Tuna Universitária Corsários dos Açores - Regiões de Portugal | Açores (em circulação pelo recinto)

17h00 - Demonstrações Comentadas: "Do Slow Food ao requinte da pressa"; Demonstração: Eva Pecado Natural, representada pelo Chef João Vieira e por Francisco Calheiros; convida Chef Maurício Lage a fazer connosco estes 3 pratos: Salada das Lezírias; Bowl de Atum; Grão a Grão; Harmonização de Vinhos: Quinta da Ribeirinha - Organização Viver Santarém (Espaço Showcooking)

17h00 - Martin Boutique Wines - “Conheça o Produtor" (Espaço Garrafeira)

18h30 - Cerimónia de Entrega de Certificados (Expositores/Patrocinadores envolvidos no evento), Viver Santarém (Espaço Livraria)

19h30 - Demonstração Bimby “Tradição com Inovação" (Espaço Showcooking)

20h00 - “Jantar com o Chef" | Chakall (Piso 1)

21:00 - “Vinhos únicos à Prova do Tempo” Justino’s Madeira Wines - Apresentação pela Enóloga Maria Vicente Madeira (Madeira Wine Educator) - Prova de Vinhos da Madeira | Associação dos Municípios Portugueses do Vinho (espaço Showcooking)

22h00 - Concerto | Jéssica Pina (Palco/Tenda Exterior redonda)

24h00 – Encerramento do Recinto (excepto Tenda Exterior Redonda em funcionamento até às 02h00)


***

SATURDAY |27th of November


Throughout the day, at the Intermunicipal Community of Lezíria do Tejo and Portugal Municipalities' stand, Golegã provides several moments of touristic, cultural and gastronomic promotion regarding (tasting Kale with Beans + coffee “barley" with a spirit drink of Golegã).

Portugal Region – Açores

Intermunicipal Community – Golegã's Day

Entertainment: Human'art and Orquestra Improvável (walking around the enclosure, between 12 p.m. and 24 p.m.)

Junior Area (1st floor/Pavilhão do Futuro - from 12 p.m. until 15.30 p.m. and from 18 p.m. until 22.30 p.m.)

12h00 – Enclosure Opening

12h15 – Musical Entertainment with “Gaiteiros da Golegã" – Cultural Association Cantar Nosso (walking around the enclosure until até 19.15 p.m.) - CIMLT - Golegã Municipality

15h00 - Sofia Araújo (Restaurante Chef “Taberna Açor" ) prepars Fresh Tuna Tartare from Açores - Portugal Regions| Açores ( Showcooking Space)

16h30 - Tuna Universitária Corsários dos Açores – Portugal Regions | Açores (walking around the enclosure)

17h00 – Spoken Demonstrations "Do Slow Food ao requinte da pressa" ; Demonstration: O Eva Pecado Natural , represented by Chef João Vieira and Francisco Calheiros; invites Chef Maurício Lage to do this three dishes with us: Lezírias's Salad; Bowl of Tuna; Grain to Grain, Viver Santarém ( Showcooking Space)

18h30 – Certificate Delivery Cerimony (Exhibitors/Sponsors envolved on the event), Viver santarém (Bookshop Space)

19h30 – Bimby Demonstration “Tradition with Innovation" (Showcooking Space)

20h00 – “Dinner with the Chef" | Chakall (1st floor)

22h00 - Concert | Jéssica Pina (Stage/Round Tent Outdoors)

24h00

– Closure of the Enclosure (except Round

Tent Outdoors functioning until 2 p.m.)



28 de Novembro

Ao longo do dia, nos stands da Comunidade Intermunicipal da Lezíria do Tejo e Municípios de Portugal, serão proporcionados diferentes momentos de promoção turística, cultural e gastronómica dos municípios representados.

Municípios de Portugal – Albufeira

Comunidade Intermunicipal – Dia de Santarém

Animações: Human'art e Augusto Canário (em circulação pelo recinto, entre as 12h00 e as 24h00)

Espaço Júnior (1º andar/Pavilhão do Futuro - das 12h00 às 15h30 e das 18h00 às 22h 00

12h00 - Abertura do Recinto

12h30 - Vicente Themudo - “Portos Tawny " (Espaço Garrafeira)

15h00 - Casa Cadaval - “Conheça o Produtor"(Espaço Garrafeira)

15h30 – Chef Henrique Leandro apresenta a “Cataplana" |7 maravilhas à Mesa - Municípios de Portugal | Município de Albufeira (Espaço showcooking)

16h00 - Rancho Folclórico de Albufeira - Municípios de Portugal | Município de Albufeira (Palco 1)

16h00 - Pedro Martin - “Espumantização - Estilos e método (do Ancestral Pet- Nat ao método Clássico)" (Espaço Garrafeira)

17h30- Cerimónia de Entrega de Prémios Provámos e Gostámos 2021 - Qualifica (Espaço Showcooking)

18h00 - Cabeça de Toiro - Quinta de São João Batista - “Reserva da Biodiversidade" (Espaço Garrafeira)

19h00 – Espetáculo | Fogo Lento (Palco /Tenda Exterior Redonda)

19h30 - A ternura do Festival: as Conversas dos Quarenta - "Os desafios do futuro alimentar." - Filipe Ventura (Orivárzea); Helena Real (Associação Portuguesa de Nutricionistas); Olga Moreira (Instituto Nacional de Investigação Agrária e Veterinária, I.P.-INIAV); Gonçalo Costa (Chefe de Cozinha, Grupo Jerónimo Martins); Moderador: Sancho Mesquita (Associação Comercial e Empresarial de Santarém - ACES), Viver Santarém ( Espaço Livraria)

22h00 – Encerramento do Evento

***

SUNDAY |28th of November


Throughout the day, at the Intermunicipal Community of Lezíria do Tejo and Portugal Municipalities' stands, there will be provided several moments of touristic, cultural and gastronomic promotion regarding the involved municipalities.

Portuga Municipality – Albufeira

Intermunicipal Community –Santarém's Day

Entertainment: Human'art and Augusto Canário (walking around the enclosure between 12 p.m. and 24 p.m.)

Junior Area (1st floor/Pavilhão do Futuro - from 12 p.m. until 15.30 p.m. and from 18 p.m. until 22 p.m.

12h00 – Enclosure Opening

15h30 – Henrique Leandro Chef presents “Cataplana" |7 wonders at the Table – Portugal Municipalities | Albufeira Municipality ( Showcooking Space)

16h00 - Rancho Folclórico de Albufeira – Portugal Municipality | Albufeira Municipality (Stage 1)

17h30- Award Ceremony 'We Taste and We Enjoy 2021 - Qualifica (Showcooking Space)

19h00 – Show | Fogo Lento (Stage /Round Tent Outdoors)

19h30 – “The Tenderness of the Festival: The Talks of the Forties – “The challenges of the food future". - Filipe Ventura (Orivárzea); Helena Real (Portuguese Association of Dietitians); Olga Moreira (Instituto Nacional de Investigação Agrária e Veterinária, I.P.-INIAV) Gonçalo Costa (Kitchen Chef, Jerónimo Martins Group); Moderator. Sancho Mesquita ( Commercial and Business Association of Santarém - ACES) - Viver Santarém ( Bookshop Space)

22h00 – Closure of the Event


Descubra em Santarém

O que visitar | What to visit

Restauração | Restaurants

Opiniões

"Festival de elevadíssima qualidade, promovendo não só a gastronomia nacional mas também o artesanato"

Olga Ribeiro
Artesã
Boramarante

"Fantástica edição da feira da gastronomia de Santarém 2015"

Alexandre Gonçalves
Philip Morris Internacional

"Foi para nós uma edição muito produtiva e vamos continuar o trabalho pois a nossa participação não se esgota só nos 8 ou 9 dias de feira"

Jorge Parreira
Direcção Comercial & Marketing Orivárzea

Histórias para contar

Videos

Um Festival com tantos anos de história tem muitas histórias para contar. Conheça ou relembre os melhores momentos das edições passadas do nosso Festival e fique atento às novidades desta edição. Sabores em direto, o melhor guardado para sempre e eternizado como os melhores sabores.