Jovem Talento da Gastronomia 2017 com apurados

Jovem Talento da Gastronomia 2017 com apurados

Já são conhecidos os concorrentes que seguem em frente rumo às Etapas Regionais da 6ª edição do concurso Jovem Talento da Gastronomia. Após a fase de inscrição, as equipas de júri avaliaram as fichas técnicas e pontuaram as participações.

São estes os apurados:

ARTES DA MESA
Afonso Torres _ EHT Lisboa
Ana Fartaria _ EH Fátima
Ana Tomás _ EHT Portalegre
Anastasiia Cherendnychenko _ EHT Viana do Castelo
Beatriz Silva _ EPHT Lisboa
Carolina Soares _ AECO _ Escola Secundária D. Duarte
Cátia Mendes _ EPHT Lisboa
Diana Ré _ AECO _ Escola Secundária D. Duarte
Filipa Bastos _ AECO _ Escola Secundária D. Duarte
Inês Braz _ EH Fátima
João Teles _ EP Salvaterra de Magos
Júlia Faustino _ EPHT Lisboa
Luis Carreira _ EP Salvaterra de Magos
Luis Feiteirinha _ EP Salvaterra de Magos
Miguel Reizinho _ EHT Lisboa
Pedro Bessa _ AECO _ Escola Secundária D. Duarte
Rita Casaleiro _ AECO _ Escola Secundária D. Duarte

BARMEN
Ana Pedro _ EP Vale do Tejo
Ana Trindade _ EP Vale do Tejo
Bruno Baptista _ EHT Setúbal
Francisca Carneiro _ Externato Senhora do Carmo
Luís Miguel Rodrigues _ EPHT Lisboa
Manuel Castelo-Branco Cardoso _ EP Profitecla
Miguel Pereira _ EP Salvaterra de Magos
Nuno Carvalho _ EFTH Ponta Delgada
Pedro Santos Duarte _ EHT Porto
Ruben Sêco _ AECO, Escola Sec. D. Duarte
Rui Jorge Medeiros _ EFTH Ponta Delgada
Tomás Ferreira _ EH Fátima

COZINHA COM LEGUMES BONDUELLE
José Casado de Sá _ EHT Douro-Lamego
Bruno Lima _ Restaurante Salpoente
Catarina Rpdrigues _ EP Salvaterra de Magos
Daniel da Costa _ EPRAMI
Diogo dos Santos _ CAIC _ Colégio Imaculada Conceição
Francisco Andrade _ EHT Oeste
José Pedro Martins _ EHT Lisboa
Lucas Vital _ EBS Luís de Camões Constância
Margarida Lobinho _ EHT Lisboa
Marta Dores _ EHT Portalegre
Rafaela Dos Santos _ EHT Porto
Susana Marques _ EHT Fátima

COZINHA MAKRO
António Pinto _ Restaurante Tornes
Filipa Santos _ EH Fátima
Gonçalo Cota _ ESTH IP Guarda
Henrique Antunes _ ESHTE
João Coelho _ EPADR Ponte de Lima
João Lino _ EP Vale do Tejo
João Trindade _ Conrad Algarve
Jorge Metade _ Azor Hotel
Leandro Sousa _ Marriott Praia D'el Rey
Pedro Machado _ Externato Senhora do Carmo
Renato Sobreira _ Restaurante Sabores D'Itália
Vicente Borges _ EHT Porto

PASTELARIA
Daniel Estevão _ Restaurante Bacalhau & Afins
Daniela Alegria _ CAIC _ Colégio Imaculada Conceição
João Andrade _ EFTH Ponta Delgada
João Simões _ AECO, Escola Sec. D. Duarte
Joaquim Leal _ EHT Oeste
Lara Figueiredo _ EP Vale do Tejo
Luis Jardim _ ESHTE
Matilde Urbano _ EHT Oeste
Patricia Machado _ Restaurante Tapper
Raquel Bento _ EFTH Ponta Delgada
Rita Pessoa e Costa _ EHT Lisboa
Samuel dos Santos _ EH Fátima

PETISCOS COM CERVEJA SUPER BOCK SELECÇÃO 1927
Eduardo Medalha _ EHT Oeste
Flávio Oliveira _ Azor Hotel
João Duarte _ EP Salvaterra de Magos
Leonardo Alves _ EFTA
Rui Coelho _ EHT Oeste
Leslie Lammeen _ Grande Hotel do Porto
Luis Pedro _ EHT Oeste
Rafael Portasio _ EHT Lisboa
Ricardo Ramos _ EPHT Lisboa
Rui Mira _ Areias do Seixo
Tiago Gomes _ Areias do Seixo
Vasco Oliveira _ EHT Coimbra

TRADIÇÃO COM ARROZ BOM SUCESSO

Alexandre Silva _ EHT Lisboa
Beatriz Pires _ EP Penafirme
Daniel Nogueira _ EH Fátima
João Fernandes de Barro
João Pedro Vilar _ EFTA
José Gonçalves _ EHT Portalegre
Luis Moleiro _ Cafetaria Mensagem, Altis Belém Hotel & Spa
Nelson Freitas _ Areias do Seixo
Renato Lourenço _ EHT Lisboa
Ricardo Esteves _ EPRAMI
Tiago Rodrigues _ CAIC _ Colégio Imaculada Conceição
Tomé Costa e Silva _ Restaurante Sal Poente

Siga os concorrentes até à final no Festival Nacional de Gastronomia em Santarém!